题目内容

三个人外出野炊,甲买了4千克食物,乙买了5千克食物,丙没有买食物,假设平均每千克食物的价钱一样,为了使三个人平均分担这次费用,丙拿出了18元钱.那么在这些钱中,甲应得
 
元;乙得
 
元.
考点:按比例分配应用题
专题:传统应用题专题
分析:由题意,可求得每人应分得的食物数量,然后由“丙拿出了18元钱”求出每千克食物的价格,再根据甲和乙多拿出的食物数量,解决问题.
解答: 解:每人分得食物:
(4+5)÷3
=9÷3
=3(千克)

每千克食物的价格:
18÷3=6(元)

甲应分得:
(4-3)×6
=1×6
=6(元)

乙应分得:
(5-3)×6
=2×6
=12(元)
答:甲应得6元,乙得12元.
故答案为:6;12.
点评:求出每人分得的食物数量以及每千克食物的价格,是解答此题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网