题目内容

先填出每题缺少的已知条件,再解答.
(1)
小王每天做20件玩具
小王每天做20件玩具
,做了7天,一共做了多少件?
(2)每把椅子12元,
买了10把
买了10把
,共用多少元钱?
(3)毛毯每大包有20条,
学校买了8大包
学校买了8大包
,一共运来多少条?
(4)李老师骑自行车去县城,
每分钟行200米
每分钟行200米
,15分钟要行多少路程.
分析:(1)题目中已知时间和要求的工作总量,所以补问题:小王每天做20件玩具;
(2)题目中已知单价和要求总价,所以补问题:买了10把;
(3)题目中已知每包的条数和要求一共运来的条数,所以补问题:学校买了8大包;
(4)题目中已知时间和要求的路程,所以补问题:每分钟行200米;
解答:解:(1)20×7=140(件);

(2)12×10=120(元);

(3)20×8=160(条);

(4)200×15=3000(米);
答:(1)一共做了140件;
(2)共用120元钱;
(3)一共运来160条;
(4)15分钟要行3000米路程.
点评:此题考查根据已知信息,先补问题,再根据工作总量=工效×工作时间,总价=单价×时间,一共运来的条数=每包的条数×包数,路程=速度×时间解答,如果没有特殊要求,先从最简单的情形考虑.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网