题目内容
买早点.
(1)
买4个馒头要花多少钱?
(2)
买3碗面条要多少钱?
(3)
你想买什么?一共要花多少钱?
(1)
(2)
(3)
分析:根据总价=单价×数量,代入需要购买的每种物品的单价和要购买的数量,可求出需要的钱数,再根据需要购买需要的牛奶或饮料.据此解答.
解答:解:(1)0.25×4=1(元).
答:买4个馒头要花1元钱.
(2)2.50×3=7.5(元).
答:买3碗面条要7.5元钱.
(3)想购买牛奶2瓶.
2.50×2=5(元).
答:想买2瓶牛奶,需要5元钱.
答:买4个馒头要花1元钱.
(2)2.50×3=7.5(元).
答:买3碗面条要7.5元钱.
(3)想购买牛奶2瓶.
2.50×2=5(元).
答:想买2瓶牛奶,需要5元钱.
点评:本题主要考查了学生对数量关系:总价=单价×数量的掌握情况.
练习册系列答案
相关题目