题目内容
19.鸡翅每千克28元,牛排每千克比鸡翅贵22元.买3千克牛排需要多少钱?分析 根据加法的意义,先求出牛排每千克多少元,再根据乘法的意义,用单价×数量=总价.
解答 解:(28+22)×3
=50×3
=150(元);
答:买3千克牛排需要150元钱.
点评 此题主要考查了加法、乘法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.
练习册系列答案
相关题目
10.得数末尾只有一个0的算式是( )
| A. | 34×6 | B. | 102×3 | C. | 125×4 | D. | 150×5 |
14.一艘游艇最多做3人,53名游客至少需要( )艘游艇.
| A. | 17 | B. | 18 | C. | 19 |
9.直接写得数:
| 480÷6= | 85-27= | 300×6= | 537÷3= |
| 30×7= | 421×2= | 639÷3= | 721×5= |
| $\frac{2}{7}$+$\frac{4}{7}$= | $\frac{5}{8}$-$\frac{2}{8}$= | $\frac{1}{6}$+$\frac{5}{6}$= | $\frac{8}{9}$-$\frac{6}{9}$= |
| 71×4≈ | 408÷5≈ | 92÷3≈ | 59×4≈ |