题目内容

10.新华书店为庆祝“六一”儿童节,买4套儿童百科送1套,已知每套儿童百科45元,一次买4套,每套便宜多少钱?

分析 买4套儿童百科送1套,是指购买5套只需要付4套的钱,先求出4套的总价,再用4套的总价除以5套,就是每套实际的钱数,然后用原来每套的钱数减去实际每套的钱数即可.

解答 解:45×4÷(4+1)
=180÷5
=36(元)
45-36=9(元)
答:每套便宜了9元.

点评 解决本题还可以这样想:实际买了5套,实际少花了45元,每套就便宜了:45÷5=9(元).

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网