题目内容
7.前进小学买了2个篮球和6个皮球,正好用去230元.皮球的单价比篮球便宜15元,皮球和篮球的单价各是多少元?分析 设篮球的单价是x元,则皮球的单价是x-15元,根据等量关系:篮球的单价×篮球个数+皮球的单价×皮球个数=总钱数230元,列方程解答即可得篮球的单价,再求皮球的单价即可.
解答 解:设篮球的单价是x元,则皮球的单价是x-15元,
2x+6×(x-15)=230
2x+6x-90=230
8x-90=230
8x=320
x=40
40-15=25(元)
答:皮球的单价是25元,篮球的单价是40元.
点评 本题考查了列方程解应用题,关键是根据等量关系:篮球的单价×篮球个数+皮球的单价×皮球个数=总钱数230元,列方程.
练习册系列答案
相关题目
17.如果“440÷60”的被除数和除数同时缩小10倍,那么余数是( )
| A. | 200 | B. | 20 | C. | 2 |
2.纺织厂男职工人数是女职工人数的$\frac{1}{5}$,女职工人数是全厂职工人数的几分之几?( )
| A. | $\frac{4}{5}$ | B. | $\frac{1}{6}$ | C. | $\frac{5}{6}$ |
19.
四年级一班的女生1分钟仰卧起坐的成绩如下(单位:个).
48 27 50 36 38 44 46 52 39
40 42 29 36 42 37 54 41 45
(1)把上面的数据整理在表格里.
(2)根据表中数据,完成下面的统计图.
四年级一班女生1分钟仰卧起坐成绩统计图
(3)这个班女生1分钟仰卧起坐成绩在40~49个这一段的人数最多.
(4)李红娟1分钟仰卧起坐成绩在这个班女生中排在第12名,她的成绩可能超过40个吗?可能超过40个.
48 27 50 36 38 44 46 52 39
40 42 29 36 42 37 54 41 45
(1)把上面的数据整理在表格里.
| 成绩/个 | 合 计 | 20~29 | 30~39 | 40~49 | 50~59 |
| 人 数 |
四年级一班女生1分钟仰卧起坐成绩统计图
(3)这个班女生1分钟仰卧起坐成绩在40~49个这一段的人数最多.
(4)李红娟1分钟仰卧起坐成绩在这个班女生中排在第12名,她的成绩可能超过40个吗?可能超过40个.