题目内容
为了丰富大家的课余生活,学校买来以下体育用品.
(1)买排球花了多少元?
(2)买篮球花了多少元?
(3)你还能提出什么数学问题?请解决.
| 种类 | 排球 | 足球 | 篮球 |
| 单价 | 46元 | 比排球价格的2倍少5元 | 是排球价格的3倍 |
| 数量 | 23个 | 18个 | 15个 |
(2)买篮球花了多少元?
(3)你还能提出什么数学问题?请解决.
分析:(1)用排球的单价乘数量即可求出买排球花的钱数.
(2)根据篮球的价格是排球价格的3倍,用排球的单价乘3就是篮球的单价,用篮球的单单价乘数量,即可求出买篮球花的钱数.
(3)买足球花了多少元?根据足球的单价比排球价格的2倍少5元,即可求出足球的单价,用足球的单价乘数量即可求出买足球花的钱数.
(2)根据篮球的价格是排球价格的3倍,用排球的单价乘3就是篮球的单价,用篮球的单单价乘数量,即可求出买篮球花的钱数.
(3)买足球花了多少元?根据足球的单价比排球价格的2倍少5元,即可求出足球的单价,用足球的单价乘数量即可求出买足球花的钱数.
解答:解:(1)46×2=1058(元),
答:买排球花了1058元;
(2)46×3×15=2070(元),
答:买篮球花了2070元;
(3)买足球花了多少元?
(46×2-5)×18
=(92-5)×18,
=87×18,
=1566(元);
答:买足球花了1566元.
答:买排球花了1058元;
(2)46×3×15=2070(元),
答:买篮球花了2070元;
(3)买足球花了多少元?
(46×2-5)×18
=(92-5)×18,
=87×18,
=1566(元);
答:买足球花了1566元.
点评:本题是都要如何从统计表中获取信息,并根据所获取的信息进行有关计算.
练习册系列答案
相关题目