题目内容
【题目】现超市中有四箱水果,情通过计算表明那种水果最便宜,他们价格分别如下:
鸭梨10千克,24.5元; 苹果12千克,28.80元;
橘子15千克,31.50元; 香蕉16千克,34.40元.
【答案】
鸭梨:24.5÷10=2.45(元),
苹果:28.80÷12=2.4(元),
橘子:31.50÷15=2.1(元),
香蕉:34.40÷16=2.15(元);
2.1<2.15<2.4<2.45.
答:橘子的价格最便宜。
【解析】
单价=总额÷数量,求数四种水果的单价,进行比较。
练习册系列答案
相关题目