题目内容

【题目】现超市中有四箱水果,情通过计算表明那种水果最便宜,他们价格分别如下:

鸭梨10千克,24.5元; 苹果12千克,28.80元;

橘子15千克,31.50元; 香蕉16千克,34.40元.

【答案】

鸭梨:24.5÷10=2.45(元),

苹果:28.80÷12=2.4(元),

橘子:31.50÷15=2.1(元),

香蕉:34.40÷16=2.15(元);

2.1<2.15<2.4<2.45.

答:橘子的价格最便宜。

【解析】

单价=总额÷数量,求数四种水果的单价,进行比较。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网