题目内容
1千克苹果的价钱是4.9元,妈妈买2.5千克苹果花了多少钱?
分析:根据题意,苹果的单价是4.9元,要买2.5千克,用单价4.9元乘上买的数量2.5千克即可.
解答:解:
4.9×2.5=12.25(元).
答:妈妈买2.5千克苹果花了12.25元钱.
4.9×2.5=12.25(元).
答:妈妈买2.5千克苹果花了12.25元钱.
点评:根据题意,由单价×数量=总价进行解答.
练习册系列答案
相关题目
题目内容