题目内容

【题目】先提出分步解答的问题,再列式解答。

(1)兔子3只卖了81元,照这样计算,56只兔子能卖多少元

________?②________

(2)儿童游泳池长25米,小华游8个来回,他游了多少米?

________?②________

【答案】每只兔子多少元?81÷3=27(元) 56只兔子能卖多少元?27×56= 1512(元) 游一个来回多少米? 25+25=50(米) 游8个来回多少米?50×8=400(米)

【解析】

(1)买的钱数81÷兔子只数3=每只兔子价钱,每只兔子价钱×56只=56只兔子价钱;(2)1个来回是去一次回一次,共2个25米是50米,1个来回的长度×来回数=游的总长度。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网