题目内容
【题目】张兵买6支铅笔和10本笔记本,一共用了19.8元,每本笔记本的售价1.5元.每支铅笔多少元?
【答案】0.8元.
【解析】
试题分析:根据题意,可用单价×数量=总价计算出买笔记本的钱,然后再用总钱数减去买笔记本的钱就是买铅笔的钱,再用买铅笔的钱除以铅笔的支数就是铅笔的单价,列式解答即可得到答案.
解:买笔记本的钱为:10×1.5=15(元),
买铅笔的钱为:19.8﹣15=4.8(元),
每支铅笔的钱为:4.8÷6=0.8(元),
答:每支铅笔是0.8元.
练习册系列答案
相关题目