题目内容

5.在有800个座位的电影院正上映一部新片,每张票价是15元.已售出458张,收款多少元?剩余的票按每张12元售出,最多可以收款多少元?

分析 售出的单价是15元,已售出458张票运用“单价×售票数=总价”即可得到售出的总钱数;剩下的售出单价是12元,售出的票数是458张,剩余的票数是800-458=342张,运用“单价×售票数=总价”由此进行解答即可.

解答 解:15×458=6870(元)
12×(800-458)
=12×342
=4104(元)
答:收款6870元,剩余的票按每张12元售出,最多可以收款4104元.

点评 解决本题主要根据数量、单价和总价的关系解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网