题目内容

【题目】商店以每支10元的价格购进一批钢笔,加上40%的利润以后定价出售,当卖出这批钢笔的时就已经收回了成本并获利240元。这批钢笔共有多少支?售完这批钢笔,共可获利多少元?

【答案】480支;1920元

【解析】

根据题意,每支钢笔的利润是10×40%=4元,把这批钢笔的支数看作单位“1”,设这批钢笔共有x支,则有每支钢笔的售价×卖出钢笔的支数-总成本=盈利的钱数,即(10+4)×-10x=240,解方程即可得到这批钢笔的支数;进而可以求出这批钢笔获利的钱数。

10×40%=4(元)

设这批钢笔共有x支,

(10+4)×-10x=240

x=480

480×4=1920(元)

答:这批钢笔共有480支,售完这批钢笔,共可获利1920元。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网