题目内容
【题目】商店卖出15箱干核桃,每箱的质量是6千克,每箱售价72元。
(1)干核桃一共卖了多少钱?
(2)每千克干核桃售价多少元?
【答案】(1)1080元;(2)12元
【解析】
(1)15×72=1080(元)
答:干核桃一共卖了1080元。
(2)72÷6=12(元)
答:每千克干核桃售价12元。
练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】商店卖出15箱干核桃,每箱的质量是6千克,每箱售价72元。
(1)干核桃一共卖了多少钱?
(2)每千克干核桃售价多少元?
【答案】(1)1080元;(2)12元
【解析】
(1)15×72=1080(元)
答:干核桃一共卖了1080元。
(2)72÷6=12(元)
答:每千克干核桃售价12元。