题目内容
(1)买2支钢笔需要多少钱?
(2)买9本练习需要多少钱?
(3)你还能提出什么问题,试着列式解答.
分析:(1)、(2)已知单价和数量求总价,根据三者之间的关系,即单价×数量=总价.第(3)小题可以提出这样的问题:买2个铅笔盒需要多少钱?分别列式解答即可.
解答:解:(1)5×2,
=10(元);
(2)2×9,
=18(元);
(3)买2个铅笔盒需要多少钱?
8×2,
=16(元);
答:买2支钢笔、9本练习本和2个铅笔盒分别需要10元、18元和16元.
=10(元);
(2)2×9,
=18(元);
(3)买2个铅笔盒需要多少钱?
8×2,
=16(元);
答:买2支钢笔、9本练习本和2个铅笔盒分别需要10元、18元和16元.
点评:解答此题的关键是:根据单价、数量、总价三者之间的关系,列式解答即可.
练习册系列答案
相关题目