题目内容

【题目】在一个底面长80cm,宽70cm的长方体水箱中装有甲、乙两个进水管,先开甲管,过一段时间再开乙管(甲管不关),下图表示时间和水深情况。

(1)甲管平均每分进水多少毫升?

(2)甲、乙管同时进水,平均每分进水多少毫升?

(3)乙管平均每分的进水量是甲管的百分之几?

【答案】(1)5600毫升

(2)12600毫升

(3)125%

【解析】

(1)根据图示数据可以找到甲管15分钟进了15厘米深的水,根据长方体的体积计算公式用80×70×15=84000立方厘米即84000毫升,用84000÷15即可解答此题。

(2)据图可知15分钟后甲、乙同时进水,从15分钟到35分钟,20分钟共进水60-15=45厘米深,体积是80×70×45=252000立方厘米即252000毫升,可求甲、乙同时进水每分钟进252000÷20=12600毫升水。

(3)用共同的效率-甲的效率=乙的效率,再用乙管的效率除以甲管的效率可解。

(1)80×70×15÷15=5600(毫升)

答:甲管平均每分进水5600毫升。

(2)80×70×(60-15)÷(35-15)

=5600×45÷20

=252000÷20

=12600(毫升)

答:甲、乙同时进水,每分进水12600毫升。

(3)(12600-5600)÷5600×100%

=7000÷5600×100%

=125%

答:乙管平均每分的进水量是甲管的125%。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网