题目内容
6.李老师用了981元买了3箱羽毛球拍,每箱里面有3副羽毛球,每副羽毛球拍的价格是多少元?分析 要求每副羽毛球拍多少元,就要知道总价981元买了多少副羽毛球拍,用每箱羽毛球副数×箱数求出共有羽毛球副数,再根据单价=总价÷数量列式解答.
解答 解:981÷(3×3)
=981÷9
=109(元)
答:每副羽毛球拍的价格是109元.
点评 本题主要考查了学生根据单价=总价÷数量来解答应用题的能力,关键是先求出羽毛球的副数.
练习册系列答案
相关题目
14.图形按▲▲●●●■▲▲●●●■…的顺序排列下去,从左往右数,第32个图形是( )
| A. | ▲ | B. | ● | C. | ■ | D. | 无法判断 |