题目内容
14.一盒牙膏7.8元,一支牙刷比一盒牙膏便宜4.9元,买一只牙刷和一盒牙膏10元够吗?分析 根据题意,可用7.8减去4.9计算出一支牙刷的钱数,然后再用牙刷的钱数加一盒牙膏的钱数,最后再和10元比较即可.
解答 解:7.8-4.9+7.8
=2.9+7.8
=10.7(元)
10.7元>10元
答:不够.
点评 解答此题的关键是确定一支牙刷的钱数和购买一只牙刷与一盒牙膏的总钱数.
练习册系列答案
相关题目
19.下面的条件中,按角分类,能确定是哪类三角形的是( )
| A. | 有一个锐角 | B. | 有一个直角 | C. | 有两个锐角 |