题目内容
4.李老师买4个书包花了236元,买9个这样的书包大约需要多少元?分析 首先根据总价÷数量=单价,求出每个书包的单价,再根据单价×数量=总价进行解答.
解答 解:236÷4×9
≈60×10
=600(元),
答:买9个这样的书包大约需要600元.
点评 此题属于简单的“正归一”应用题,先用除法求出单一量,再用乘法求出总数量.
练习册系列答案
相关题目
14.下列分数中比$\frac{9}{11}$大但又比$\frac{10}{11}$小的是( )
| A. | $\frac{19}{20}$ | B. | $\frac{11}{12}$ | C. | $\frac{14}{15}$ | D. | $\frac{19}{22}$ |
9.不能验算739+164=903的算式是( )
| A. | 739-164 | B. | 903-164 | C. | 903-739 |