题目内容

学校买来4个篮球和5个排球,共付185元,已知每个篮球比每个排球贵8元,两种球的单价各多少元?
设每个排球x元,每个篮球(x+8)元,
4×(x+8)+5x=185,
4x+32+5x=185,
9x+32=185,
9x+32-32=185-32,
9x=153,
9x÷9=153÷9,
x=17.
篮球的单价:17+8=25(元)
答:每个排球17元,每个篮25元.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网