题目内容

某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1.80元,从产地到商店距离600千米,运费为每吨每去1千米收1.5元,如果在运输及销售过程中的损耗是10%,商店要想实现25%的利润,零售价应是每千克
 
元.
考点:利润和利息问题
专题:分数百分数应用题
分析:假设买了1吨即1000千克苹果,则买苹果的钱为1.80×1000=1800元,运费为1.5×600=900元,则总成本为1800+900=2700元,要达到达到25%的利润,则卖出的总钱数应为2700×(1+25%)=3375元,由于,在运输及批发过程中,苹果的损耗是10%,即实际卖出的苹果是1000×(1-10%)=900千克,所以应定价3375÷900=3.75元.
解答: 解:假设买了1吨即1000千克苹果,则总成本为:
1.8×1000+1.5×600
=1800+900,
=2700(元);
卖出的总钱数应为:
2700×(1+25%)
=2700×125%,
=3375(元);
则零售价为:
3375÷[1000×(1-10%)],
=3375÷[1000×90%],
=3375÷900,
=3.75(元).
答:零售价应是每千克3.75元.
故答案为:3.75.
点评:在算出总成本的基础上,利润率求出卖出的总钱数是完成本题的关键,完成本题同时要注意,由于损耗是10%,所以在算定价时,应减去苹果总数的10%.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网