题目内容

在对本县某小学五年级同学进行喜欢去的食品店的调查中,喜欢去“有意思”的有75人,喜欢去“曼德夫”的有60人,喜欢去“汤姆胜客”的有45人.根据以上数据完成统计表和统计图,并回答下面的问题.
品名数量单位单价总价
散装色拉油4.5千克______35.1元
大 米______千克2.7元______
总计金额(大写) 仟 佰 拾 元 角 分75.6元
从上面的数据中,你可以提出哪些数学问题,请写下来(至少2个).
(1)如图:


(2)①散装色拉油的单价:35.1÷4.5=7.8(元),
②大米的总价:75.5÷35.1=40.5(元),
③大米的单价:40.5÷2.7=15(千克),


(3))①喜欢去“有意思”的人数比喜欢去“曼德夫”的多多少人,
75-60=15(人),
②每千克的散装色拉油比每千克的大米多多少钱,
7.8-2.7=5.1(元),
故答案为:7.8元;15;40.5元.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网