题目内容
一个商店把一批苹果分成三等来出售,出售的数量和单价如下表:
这批苹果平均每千克的售价是多少元?(得数保留两位小数)
| 单价(元) | 1.8 | 2 | 2.4 |
| 售出的数量(kg) | 80 | 120 | 50 |
分析:根据单价×数量=总价计算出每种苹果的总价,再计算出这三个等级苹果的总价,最后再用三个等级的苹果总价除以售出的苹果千克数即可.
解答:解:(1.8×80+2×120+2.4×50)÷(80+120+50)
=(144+240+120)÷250,
=504÷250,
≈2.02(元),
答:这批苹果平均每千克的售价是2.02元.
=(144+240+120)÷250,
=504÷250,
≈2.02(元),
答:这批苹果平均每千克的售价是2.02元.
点评:解答此题的关键是计算出三个级别苹果的总价钱和售出苹果的总千克数.
练习册系列答案
相关题目