题目内容

曹园小学新学期买了40套课桌花去4800元,椅子和课桌的单价之比是2:3,椅子的价格比桌子便宜多少元?
椅子和课桌的单价和:4800÷40=120(元),
总份数:2+3=5(份),
椅子单价:120×
2
5
=48(元),
课桌单价:120×
3
5
=72(元),
便宜的钱数:72-48=24(元);
答:椅子的价格比桌子便宜24元.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网