题目内容
曹园小学新学期买了40套课桌花去4800元,椅子和课桌的单价之比是2:3,椅子的价格比桌子便宜多少元?
椅子和课桌的单价和:4800÷40=120(元),
总份数:2+3=5(份),
椅子单价:120×
=48(元),
课桌单价:120×
=72(元),
便宜的钱数:72-48=24(元);
答:椅子的价格比桌子便宜24元.
总份数:2+3=5(份),
椅子单价:120×
| 2 |
| 5 |
课桌单价:120×
| 3 |
| 5 |
便宜的钱数:72-48=24(元);
答:椅子的价格比桌子便宜24元.
练习册系列答案
相关题目