题目内容
甲乙丙各拿9元钱买练习本,由于甲比丙少拿15本,乙拿的与丙同样多,这样乙和丙两个人都要给甲1.5元,一本练习本
0.3
0.3
元.分析:甲乙丙三人各拿出9元钱,乙和丙每人都要再给甲1.5元,那么甲应该花了9-1.5×2=6元钱,乙和丙就应该花9+1.5=10.5元,先求出乙和丙比甲多花的钱数,也就是15本练习本的钱数,依据单价=总价÷数量即可解答.
解答:解:9-1.5×2,
=9-3,
=6(元),
9+1.5=10.5(元),
(10.5-6)÷15,
=4.5÷15,
=0.3(元),
答:每本练习本0.3元.
故答案为:0.3.
=9-3,
=6(元),
9+1.5=10.5(元),
(10.5-6)÷15,
=4.5÷15,
=0.3(元),
答:每本练习本0.3元.
故答案为:0.3.
点评:解答本题的关键是求出多买15本练习本需要的钱数.
练习册系列答案
相关题目