题目内容
5.384元正好能买6个足球,或者8个排球.哪种球贵?( )| A. | 足球 | B. | 排球 | C. | 价钱相同 |
分析 根据单价=总价÷数量,可分别求出足球和排球的单价,再进行比较.据此解答.
解答 解:384÷6=64(元)
336÷8=48(元),
64>48,所以足球贵些;
答:足球贵.
故选:A.
点评 本题主要考查了学生对单价=总价÷数量,这一数量关系的掌握情况.
练习册系列答案
相关题目
10.直接写出得数.
| 40×50= | 18×40= | 520-260= | 390+29= |
| 300÷60= | 550÷5= | 0÷8000= | 180÷30= |