题目内容

5.384元正好能买6个足球,或者8个排球.哪种球贵?(  )
A.足球B.排球C.价钱相同

分析 根据单价=总价÷数量,可分别求出足球和排球的单价,再进行比较.据此解答.

解答 解:384÷6=64(元)
336÷8=48(元),
64>48,所以足球贵些;
答:足球贵.
故选:A.

点评 本题主要考查了学生对单价=总价÷数量,这一数量关系的掌握情况.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网