题目内容

19.小红和小明去超市购物,小红买了6支果冻,每支2.1元,小明买了2块巧克力,比小红多花3元,每块巧克力多少元?

分析 首先根据总价=单价×数量,用每支果冻的价格乘以小红买的果冻的支数,求出小红花了多少钱;然后用它加上3,求出小明多花了多少钱;最后根据单价=总价÷数量,用小明花的钱除以2,求出每块巧克力多少元即可.

解答 解:(2.1×6+3)÷2
=(12.6+3)÷2
=15.6÷2
=7.8(元)
答:每块巧克力7.8元.

点评 此题主要考查了乘法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网