题目内容
11.下面是张大爷的一张存单,他的存款到期时实际可得多少元利息?分析 由存款单可知:本金是5000元,利率是5.22%,存期是3年;根据利息=本金×利率×时间,由此可以求出利息.
解答 解:5000×5.22%×3
=261×3
=783(元)
答:他的存款到期时实际可得783元利息.
点评 先读出存款单中的数据,然后根据利息的计算方法求解:利息=本金×利率×时间.
练习册系列答案
相关题目
题目内容
11.下面是张大爷的一张存单,他的存款到期时实际可得多少元利息?分析 由存款单可知:本金是5000元,利率是5.22%,存期是3年;根据利息=本金×利率×时间,由此可以求出利息.
解答 解:5000×5.22%×3
=261×3
=783(元)
答:他的存款到期时实际可得783元利息.
点评 先读出存款单中的数据,然后根据利息的计算方法求解:利息=本金×利率×时间.