题目内容

新年的挂历每本15元,买4本送1本,张阿姨一次买4本,每本便宜多少钱?
分析:根据题意,张阿姨一次买4本,实际上是给了5本,而花的是4本的钱数,即15×4=60元,那么现在每本的价格就是:60÷5=12元,然后与原来每本的价格进行比较即可.
解答:解:根据题意可得:
15×4=60(元),
60÷5=12(元),
15-12=3(元).
答:每本便宜3元.
点评:根据题意,先求出张阿姨花的钱数,然后再求出她实际每本的价格,然后再与原来每本的价格进行比较解答即可.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网