题目内容
算一算,购买哪种包装的牛奶最合算?

考点:小数除法,小数大小的比较
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:求出一元能买到多少牛奶,然后再进行比较,比较后即可得到答案.
解答:
解:①:1000÷4.5=222
(毫升)
②:500÷2=250(毫升)
③:500÷1.2=416
(毫升)
416
>250>222
所以买③牛奶比较合算.
答:买③牛奶比较合算.
| 2 |
| 9 |
②:500÷2=250(毫升)
③:500÷1.2=416
| 2 |
| 3 |
416
| 2 |
| 3 |
| 2 |
| 9 |
所以买③牛奶比较合算.
答:买③牛奶比较合算.
点评:本题考查了小数的除法及数的大小比较.
练习册系列答案
相关题目