题目内容

算一算,购买哪种包装的牛奶最合算?
考点:小数除法,小数大小的比较
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:求出一元能买到多少牛奶,然后再进行比较,比较后即可得到答案.
解答: 解:①:1000÷4.5=222
2
9
(毫升)
②:500÷2=250(毫升)
③:500÷1.2=416
2
3
(毫升)
416
2
3
>250>222
2
9

所以买③牛奶比较合算.
答:买③牛奶比较合算.
点评:本题考查了小数的除法及数的大小比较.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网