题目内容
16.少年宫买12台收音机用去900元,买一台彩电用去2100元,一台彩电的价钱是一台收音机价钱的多少倍?分析 买12台收音机用去900元,则买1台收音机用去900÷12元,用一台彩电的价钱除以一台收音机价钱即得一台彩电的价钱是一台收音机价钱的多少倍.
解答 解:900÷12=75(元),
2100÷75=28,
答:一台彩电的价钱是一台收音机价钱的28倍.
点评 本题是考查整数除法的意义及其应用.
练习册系列答案
相关题目
题目内容
16.少年宫买12台收音机用去900元,买一台彩电用去2100元,一台彩电的价钱是一台收音机价钱的多少倍?分析 买12台收音机用去900元,则买1台收音机用去900÷12元,用一台彩电的价钱除以一台收音机价钱即得一台彩电的价钱是一台收音机价钱的多少倍.
解答 解:900÷12=75(元),
2100÷75=28,
答:一台彩电的价钱是一台收音机价钱的28倍.
点评 本题是考查整数除法的意义及其应用.