题目内容
【题目】甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜?每根便宜多少钱?
【答案】乙火腿肠便宜,便宜2角
【解析】
解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角
答:乙火腿肠便宜,便宜2角。
先把17元化成170角,求出乙火腿肠的单价,再比较相减即可。
练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜?每根便宜多少钱?
【答案】乙火腿肠便宜,便宜2角
【解析】
解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角
答:乙火腿肠便宜,便宜2角。
先把17元化成170角,求出乙火腿肠的单价,再比较相减即可。