题目内容

【题目】水果店进来两种不同的苹果.已知“黄将军”的售价是7.8元/千克.王老师买了3.6千克“冰糖心”,花了32.04元.两种苹果哪种更实惠?

【答案】“黄将军”

【解析】

试题分析:买了3.6千克“冰糖心”,花了32.04元,求出它的单价,再进行比较,选择出更实惠的苹果.

解:32.04÷3.6=8.9(元),

7.8元<8.9元,

因此,“黄将军”更实惠;

答:买“黄将军”更实惠.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网