题目内容
【题目】水果店进来两种不同的苹果.已知“黄将军”的售价是7.8元/千克.王老师买了3.6千克“冰糖心”,花了32.04元.两种苹果哪种更实惠?
【答案】“黄将军”
【解析】
试题分析:买了3.6千克“冰糖心”,花了32.04元,求出它的单价,再进行比较,选择出更实惠的苹果.
解:32.04÷3.6=8.9(元),
7.8元<8.9元,
因此,“黄将军”更实惠;
答:买“黄将军”更实惠.
练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】水果店进来两种不同的苹果.已知“黄将军”的售价是7.8元/千克.王老师买了3.6千克“冰糖心”,花了32.04元.两种苹果哪种更实惠?
【答案】“黄将军”
【解析】
试题分析:买了3.6千克“冰糖心”,花了32.04元,求出它的单价,再进行比较,选择出更实惠的苹果.
解:32.04÷3.6=8.9(元),
7.8元<8.9元,
因此,“黄将军”更实惠;
答:买“黄将军”更实惠.