题目内容
王大爷养了9笼兔子,每笼有4只兔子,共卖了864元,平均每只兔子卖了多少钱?
分析:王大爷养了9笼兔子,每笼有4只兔子,根据乘法的意义,共有9×4只兔子,又共卖了864元,则用所卖钱数除以兔子只数即得平均每只兔子卖了多少钱.
解答:解:864÷(9×4)
=864÷36,
=24(元).
答:平均每只卖了24元.
=864÷36,
=24(元).
答:平均每只卖了24元.
点评:在求出兔子只数的基础上根据总价÷数量=单价解答是完成本题的关键.
练习册系列答案
相关题目