题目内容

体育老师不小心把购货发票弄脏了,你能帮他算出羽毛球每筒多少元吗?
分析:由图文可知,体育老师买篮球一个羽毛球3筒共花了137元,其中买篮球花了65元,根据减法的意义可知,买3筒羽毛球共花了130-65元,根据除法的意义可知,每筒羽毛球的单价是:(137-65)÷3元.
解答:解:(137-65)÷3
=72÷3,
=24(元).
答:每筒羽毛球的单价是24元.
点评:在求出买3筒羽毛球共花的钱数的基础上,根据所花钱数÷购买数量=单价求得是完成本题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网