题目内容
(2009?高县)周六那天,家乐同学当家,她到商店买了豆腐干x袋,泡椒抓钱爪y袋,豆腐干每袋2.5元,抓钱爪袋3.8元,一共花了
2.5x+3.8y
2.5x+3.8y
元.分析:根据“单价×数量=总价”分别求出买豆腐干的总价和泡椒抓钱爪的总价,进而根据“豆腐干的总价+泡椒抓钱爪的总价=总费用”进行解答即可.
解答:解:2.5x+3.8y;
故答案为:2.5x+3.8y.
故答案为:2.5x+3.8y.
点评:解答此题的关键:应明确单价、总价和数量之间的关系,根据其关系进行依次解答,进而得出结论.
练习册系列答案
相关题目