题目内容
【题目】张老师带2000元去商场买饮水机,每个饮水机135元,他带的钱够买14台饮水机吗?
【答案】他带的钱够买14台饮水机
【解析】
试题分析:每个饮水机135元,根据乘法的意义可知,购14台需要135×14元,计算出结果后和2000元比较即知是否够用.
解:135×14=1890(元),
1890<2000元.
所以,够用.
答:他带的钱够买14台饮水机.
练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】张老师带2000元去商场买饮水机,每个饮水机135元,他带的钱够买14台饮水机吗?
【答案】他带的钱够买14台饮水机
【解析】
试题分析:每个饮水机135元,根据乘法的意义可知,购14台需要135×14元,计算出结果后和2000元比较即知是否够用.
解:135×14=1890(元),
1890<2000元.
所以,够用.
答:他带的钱够买14台饮水机.