题目内容

实验小学买来12个篮球和8个足球,篮球每个45.8元,足球每个40.5元,一共要用多少钱?
分析:根据总价=单价×数量,分别求出买篮球和足球各花了多少钱,再相加即可.
解答:解:45.8×12+40.5×8
=549.6+324
=873.6(元)
答:一共要用873.6元.
点评:本题主要考查了学生对总价=单价×数量这一数量关系的掌握情况.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网