题目内容
(1)
(2)
(3)
(4)513.02-
(5)563.5-
(6)125.3-(18.25+
114.7
114.7
+16.9=131.6(2)
36
36
×23=828(3)
1690
1690
÷65=26(4)513.02-
416.32
416.32
=96.7(5)563.5-
445.8
445.8
+39.2=156.9(6)125.3-(18.25+
44.05
44.05
)=63.分析:根据加减乘除各部分之间的关系:加数+加数=和,一个加数=和-另一个加数;被减数-减数=差,被减数=差+减数,被减数-差=减数;因数×因数=积,因数=积÷另一个因数;被除数÷除数=商,被除数=商×除数,被除数÷商=除数;据此解答即可.
解答:解:(1)131.6-16.9=114.7;
(2)828÷23=36;
(3)65×26=1690;
(4)513.02-96.7=416.32;
(5)563.5-(156.9-39.2),
=563.5-117.7,
=445.8;
(6)125.3-63-18.25,
=62.3-18.25,
=44.05;
故答案为:114.7,36,1690,416.32,445.8,44.05.
(2)828÷23=36;
(3)65×26=1690;
(4)513.02-96.7=416.32;
(5)563.5-(156.9-39.2),
=563.5-117.7,
=445.8;
(6)125.3-63-18.25,
=62.3-18.25,
=44.05;
故答案为:114.7,36,1690,416.32,445.8,44.05.
点评:此题主要灵活应用加减乘除各部分之间的关系解决问题.
练习册系列答案
相关题目