题目内容


(1)买30支钢笔需要多少元?
(2)40元可以买多少个文具盒?
(3)用80元买8盒水彩笔,应找回多少元?
(4)你还能提出哪些数学问题?请列式解答.
分析:(1)根据乘法的意义,可用30乘2进行计算即可;
(2)根据题意,可用公式 总价÷单价=数量进行计算即可;
(3)根据题意,可用9乘8计算出购买水彩笔的钱数,然后再用80减去花的
(4)问题:买1只钢笔和一个文具盒一共要花多少钱?可用2加8直接进行计算即可.
解答:解:(1)30×2=60(元),
答:买30支钢笔需要60元;

(2)40÷8=5(个),
答:40元可以买5个文具盒;

(3)80-8×9
=80-72,
=8(元),
答:应找回8元;

(4)问题:买1只钢笔和一个文具盒一共要花多少钱?
2+8=10(元),
答:买1只钢笔和一个文具盒一共要花10元.
点评:此题主要考查的是公式 单价×数量=总价的灵活应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网