题目内容
【题目】超市在批发市场进了一箱重20千克的香蕉,花了50元。然后以每千克3.5元出售,平均每千克香蕉赚了多少钱?
【答案】1元
【解析】
3.5-50÷20=1(元)
【题目】计算75×12时,下列计算错误的是.( )
A.75×3×4 B.75×10+75×2 C.75×10×2
【题目】笑笑阅读一本课外书,前6天读了180页,再读60页就能全部读完,照这样的速度,笑笑读完这本书一共用多少天?(用比例知识解答)
【题目】25×40的积的末尾有( )个0.
A.1 B.2 C.3
【题目】x-12.3=3.8的解为( )A.16.2B.16.1C.3.8D.12.3
【题目】细心算一算.
(1)0.23×6=
(2)0.17×8=
【题目】4元零7分=4.7元.( )
【题目】停车场停了49辆汽车,开走几辆后还剩下16辆,开走了几辆车?
【题目】100-20=( )
A. 45B. 80C. 100D. 10