题目内容
13.三家旅行社给出广州一日游的旅游价格表如下:| 人数 | 价格 | |
| 向光旅行社 | 3人 | 209 |
| 青新旅行社 | 8人 | 499 |
| 绿踪旅行社 | 5人 | 349 |
分析 根据题意,可用需要花的钱数除以出游的人数计算出人均价格,然后再比较选择即可,计算时根据估算的方法即可.
解答 解:向光旅行社:209÷3≈210÷3=70(元)
青新旅行社:499÷8≈480÷8=60(元)
绿踪旅行社:349÷5≈350÷5=70(元)
60<70
答:青新旅行社的单人游,发出的价格最便宜.
点评 本题根据单价=总价÷数量求出每个旅行社个人的单价,进而比较即可.
练习册系列答案
相关题目
3.把线段比例尺
改写成数值比例尺是( )
| A. | 1:50 | B. | 1:200 | C. | 1:20000000 | D. | 1:5000000 |
1.口算
| 6×7= | 32÷4= | 9000-7000= | 1200-800= |
| 3500+1000= | 63÷8= | 18÷9= | 9×5-32= |
| 1600-900= | 57-40= | 130-50= | 17÷3= |
| 47+38= | 3000+7000= | 41-28= | 21÷4= |
| 34-17= | 40÷5= | 16÷8= | 58+90= |
18.从145里连续减去8,最多能减( )次.
| A. | 17 | B. | 18 | C. | 19 |