题目内容
哪种蜂蜜便宜些?

考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:根据题意,可用公式总价÷数量=单价计算出每种蜂蜜每千克的钱数,然后再比较即可得到答案.
解答:
解:①10.4÷0.8=13(元)
②22.9÷2=11.45(元)
③15÷1.2=12.5(元)
11.45元<12.5元<13元
答:购买第二种蜂蜜比较合算.
②22.9÷2=11.45(元)
③15÷1.2=12.5(元)
11.45元<12.5元<13元
答:购买第二种蜂蜜比较合算.
点评:此题主要考查的是公式总价÷数量=单价的灵活应用.
练习册系列答案
相关题目