题目内容
数学测试:
甲、乙、丙、丁猜谁是第1,甲说:“丙是第一”,乙说:“甲是第一”,丙说:“我不是第一”,丁说:“我不可能是第一”,其中有一句话是真话,请问谁是第一?
甲、乙、丙、丁猜谁是第1,甲说:“丙是第一”,乙说:“甲是第一”,丙说:“我不是第一”,丁说:“我不可能是第一”,其中有一句话是真话,请问谁是第一?
考点:逻辑推理
专题:逻辑推理问题
分析:观察发现甲的话和丙的话是相矛盾的,其中一个人数说的是真话,另一个说的是假话,运用假设法,假设甲说的真话,进行推理,从而得解.
解答:
解:假设甲说的是真话,那么丙是第一名;
所以乙说:“甲是第一”,是错误的,丙说:“我不是第一”,也是错误的;
丁说:“我不可能是第一”,是正确的,这与只有一个人说了真话相矛盾;
所以甲说了假话,丙说了真话,丙不是第一;
乙说:“甲是第一”,丁说:“我不可能是第一”,都是错误的,
所以只能是丁得了第一.
答:丁是第一名.
所以乙说:“甲是第一”,是错误的,丙说:“我不是第一”,也是错误的;
丁说:“我不可能是第一”,是正确的,这与只有一个人说了真话相矛盾;
所以甲说了假话,丙说了真话,丙不是第一;
乙说:“甲是第一”,丁说:“我不可能是第一”,都是错误的,
所以只能是丁得了第一.
答:丁是第一名.
点评:先找出矛盾,进行假设,利用假设进行推理即可.
练习册系列答案
相关题目
数轴上有
、-1、0.5、-0.1四个点,这四个点中,( )离0最近.
| 3 |
| 8 |
A、
| ||
| B、-1 | ||
| C、0.5 | ||
| D、-0.1 |