题目内容

12.学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个.全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人.每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元钱.
(1)一共买了多少个苹果?
(2)每人一个苹果,够吗?
(3)你能提出其他数学问题并解答吗?

分析 (1)由“学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个”,可先求得每箱苹果的个数,即15×2,然后再求22箱苹果的个数;
(2)由“全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人”求出总人数,然后与苹果个数比较即可;
(3)根据题意可提出:买这些苹果一共需要多少钱?先求得苹果的质量,再根据关系式:数量×单价=总价,列式解答即可.

解答 解:(1)15×2×22
=30×22
=660(个)
答:一共买了660个苹果.

(2)36×3×6=648(人)
660>648
答:每人一个苹果,够.

(3)买这些苹果一共需要多少钱?
660÷4×1×5
=165×5
=825(元)
答:买这些苹果一共需要825元.

点评 此题考查了学生运用数学知识解决实际问题的能力,用到的知识点:数量×单价=总价.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网