题目内容

四(1)班买6副羽毛球拍用去了270元,四(3)班想买8副同样的羽毛球拍,要准备多少钱?
分析:四(1)班买6副羽毛球拍用去了270元,根据除法的意义,每副球拍270÷6元,根据乘法的意义可知,买8副同样的羽毛球拍,要准备270÷6×8元.
解答:解:270÷6×8=360(元);
答:要准备360元.
点评:本题体现了价问题的基本关系式:总价÷数量=单价.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网