题目内容

1.圆锥形沙堆,底面半径2米,高1.5米.有一长方形跑道长100米,宽2米,把沙铺在跑道上,能铺多厚?

分析 此题应先根据圆锥的体积公式:V=$\frac{1}{3}$πr2h,求出沙堆的体积,再根据长方体的体积公式:V=a×b×h可得h=V÷(a×b)解答即可.

解答 解:3.14×22×1.5×$\frac{1}{3}$÷(100×2)
=3.14×4×0.5÷200
=6.28÷200
=0.0314(米)
答:能铺0.0314米厚.

点评 此题考查圆锥的体积公式V=$\frac{1}{3}$πr2h和长方体的体积公式V=a×b×h在实际生活中的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网