题目内容
【题目】笔记本每个5.5元,练习本每个1.2元,文具盒每个12.5元。
(1)买一个练习本和一个文具盒共用多少元?
(2)请你自己提出一个数学问题,并解答。
【答案】(1)买一个练习本和一个文具盒共用13.7元
【解析】
(1)解:1.2+12.5=13.7(元)
故答案为:买一个练习本和一个文具盒共用13.7元。
(2)举例:买两个笔记本要多少钱?
5.5×2=11(元)
答:买两个笔记本要11元。
练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】笔记本每个5.5元,练习本每个1.2元,文具盒每个12.5元。
(1)买一个练习本和一个文具盒共用多少元?
(2)请你自己提出一个数学问题,并解答。
【答案】(1)买一个练习本和一个文具盒共用13.7元
【解析】
(1)解:1.2+12.5=13.7(元)
故答案为:买一个练习本和一个文具盒共用13.7元。
(2)举例:买两个笔记本要多少钱?
5.5×2=11(元)
答:买两个笔记本要11元。