题目内容

黑布口袋里有2个红球、3个黄球和3个白球.从中任意摸出一个球,摸后放回.摸到红球的可能性是
(    )
(    )
,摸到不是黄球的可能性是
 
%.
考点:简单事件发生的可能性求解
专题:统计数据的计算与应用
分析:求摸球的可能性用所求颜色球的个数除以球的总个数即可;摸到不是黄球的可能性,先求出摸到黄球的可能性,然后用单位“1”减去摸到黄球的可能性即可.
解答: 解:摸到红球的可能性是:
2÷(2+3+3)
=2÷8
=
1
4

摸到黄球的可能性是:
3÷(2+3+3)
=3÷8
=
3
8

则摸到不是黄球的可能性是:
1-
3
8

=
5
8

=62.5%
答:摸到红球的可能性是
1
4
;摸到不是黄球的可能性是62.5%.
点评:解答此题应根据可能性的求法:即求一个数是另一个数的几分之几用除法解答,进而得出结论.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网