题目内容

1.玫瑰花每束4枝,每枝2元.百合花每束9元.郁金香每束18元.
(1)鲜花商店一天卖百合花的收入一共是810元.这一天共卖出百合花多少束?
(2)用160元可以买多少束玫瑰花?
(3)用500元买30束郁金香够不够?

分析 (1)根据总价÷单价=数量,依此求出一天共卖出百合花的数量;
(2)先求得玫瑰花每束多少元,再根据总价÷单价=数量,依此求出买玫瑰花的数量;
(3)根据总价÷单价=数量,求出500元买的郁金香的数量,依此进一步得出结论.

解答 解:(1)810÷9=90(束)
答:这一天共卖出百合花90束.

(2)2×4=8(元)
160÷8=20(束)
答:用160元可以买20束玫瑰花.

(3)500÷18≈27(束)
27<30
答:用500元买30束郁金香不够.

点评 此题考查了总价÷单价=数量在生活中的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网